Образовательные услуги детям-инвалидам и обучающимся с ОВЗ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад  "Капелька"

Образовательные услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Информационная справка.

В МКДОУ - детский сад "Капелька" функционируют старшая  и подготовительная к школе комбинированная группа. В группе комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей с ограниченными  возможностями здоровья  и рекомендаций ТПМПК.

Зачисление детей старшего дошкольного возраста в комбинированную группу осуществляется по решению ТПМПК Новосибирского района  и с согласия родителей (законных представителей). По результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования установлен статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья 26 детям.

К группе лиц с ОВЗ в МКДОУ - детский сад "Капелька" относятся:

- дети с тяжелыми нарушениями речи;

-  дети с комплексными (сложными) нарушениями развития.

Созданные условия для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Территория МКДОУ - детский сад "Капелька" окружена зелеными насаждениями, благоустроена. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок для игр и отдыха детей. Также имеется спортивная площадка для занятий физкультурой в теплый период. Все участки украшают клумбы с цветами.

Детский сад располагается в двухэтажном здании, специально спроектированном для дошкольного учреждения согласно СанПиН, имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное водяное отопление, вентиляция. Всё оборудование находится в удовлетворительном состоянии. Функционирует 12 групп.

Для организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МКДОУ - детский сад "Капелька" созданы следующие условия:

- обучение и воспитание по АООП согласно рекомендациям ТПМПК;

- разработка индивидуального образовательного маршрута;

- создание охранительного режима;

- использование специальных педагогических методов и приемов.

Психолого-педагогическое сопровождение:

- назначение сопровождающего (воспитателя, специалиста),

- психолого-педагогическое консультирование ребенка и его семьи,

- занятия с педагогом-психологом (индивидуальные и/ или групповые),

- занятия с учителем-логопедом (индивидуальные и/ или групповые);

- реализация индивидуального образовательного маршрута,

- включение рекомендаций специалистов в образовательную деятельность,

- ведение индивидуального дневника наблюдений.

Оказание помощи при входе и выходе из образовательного учреждения, передвижения по образовательному учреждению детям-инвалидам.

Регламенты МКДОУ - детский сад "Капелька".

Важно знать:

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Новосибирского района (ТПМПК) оказывает помощь детям и подросткам, зарегистрированным на территории Новосибирского района, либо обучающимся и воспитывающимся в образовательных учреждениях Новосибирского района.

Методические рекомендации по оказанию медицинской помощи и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом, а также раннего выявления и профилактики острых осложнений сахарного диабета у детей.

Дата последнего обновления страницы 02.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»