Кружковая работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад  "Капелька"

Часть ООП, формируемая участниками образовательных отношений

Образовательный процесс в МКДОУ – детский сад «Капелька» осуществляется в соответствии с  "Основной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ - детский сад "Капелька" , разработанной в соответствии со ФГОС ДО, с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы и особенностей образовательного учреждения и образовательных потребностей и запросов воспитанников. Соотношение обязательной части основной образовательной программы ДОУ и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетной деятельности образовательного учреждения) определено как 60% и 40%.

МКДОУ – детский сад «Капелька» стал победителем конкурсного отбора муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программ дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений, в нескольких образовательных областях в 2017-2018 учебном году. Победителями стали две программы кружковой работы:

• Программа театральной студии  по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»;

• Программа по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика».

Часть, формируемая участниками образовательного процесса включает в себя образовательную деятельность по реализации парциальных, программ дошкольного образования, разработанных самостоятельно, которые обеспечивают приоритетную деятельность образовательного учреждения, реализацию социального заказа на образовательные услуги, учитывают специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс:

Программа  театральной студии  по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» ориентирована на развитие творческих способности детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности, воспитание думающего, любящего и активного человека, готового к творческой деятельности в любой области.

Программа по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика». Программа математического кружка «Занимательная математика» составлена на основе программы Помораевой И.А, Позиной В. А «Формирование элементарных математических представлений» (6-7 лет), рассчитана на 1 год. Программа направлена на формирование у дошкольников более высокого уровня познавательного и личностного развития. Поскольку игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, особенностью работы является то, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами, тем самым позволяет качественно подготовить детей к школе.

Дата последнего обновления страницы 25.01.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»